Descripción detallada Lote 207

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 939, Lote # 207

JOY LAVILLE
(Wight, Inglaterra, 1923 - Cuernavaca, Morelos, 2018)

El reposo
Firmada y fechada 2000
Escultura en bronce 2/9
También conocida con el título "Mujer recostada en un sofá".
Con certificado de autenticidad de la artista, marzo del 2011.
Una versión de esta pieza con otro número de serie se encuentra publicada en: TOVAR Y DE TERESA, Rafael et ál. Libertad en bronce. México. Impronta Editores-Agua tinta A.C., 1999, pp. 216 y 217.
Presenta detalles de conservación.
Joy Laville fue una artista inglesa nacionalizada mexicana especializada en pintura al óleo, acrílico y pastel, así como grabados al aguafuerte, serigrafías y una que otra experimentación escultórica, las cuales en su mayoría son piezas con temas de desnudos femeninos. Sin embargo, ya sea de hombre o mujer, en sus desnudos gustaba expresar sensualidad y un cierto júbilo que provenía de su propia realidad, por otra parte son piezas que se sumergen en un clima onírico dando la impresión de que también emanan de un sueño.
Entre sus esculturas destacan las realizadas para el proyecto "Libertad en bronce, 2000", la primera muestra planeada por Isacc Masri para ser exhibida en el Paseo de la Reforma en la Ciudad de México, la cual incluyó 88 obras de 11 renombrados artistas. La invitación a esta exposición fue la primera experiencia de Joy Laville con la escultura monumental, ya que anteriormente solo había trabajado piezas en barro a pequeña escala. Para esta exhibición fue que realizó "El reposo", así como "Dos mujeres", "La silla" y "Niño y borreguito" entre otras.
"La mujer parece levitar, reclinada sobre una banca que no impide imaginarla como una isla flotante, rodeada de aire. Improbable cariátide, que no soporta ningún techo […] Aquellos cuerpos desnudos tienen los ojos semi-cerrados, la mirada hacia dentro. Miran hacia el espacio interior para reconocer, en su infinita vulnerabilidad, lo insondable de su fortaleza. Son esculturas densamente materiales, masivas, trabajadas a veces por surcos, como la tierra […] No importan los rasgos de los rostros si no el aliento que les confiere un alma, una afán que estuvo en su pintura y está ahora en su escultura". Julieta Campos, fragmento del texto "Islas", del proyecto "Libertad en bronce".
Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1996, Pág. 242 y TOVAR Y DE TERESA, Rafael et ál. Libertad en bronce. México. Impronta Editores-Agua tinta A.C., 1999, Pág. 204.

61 x 114 x 45 cm
Estimado $150,000-250,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote